Притчи

Хвалимся, делимся, жалуемся, рассуждаем, спрашиваем на любые темы, которые не обозначены на форуме. Семья, дети, животные, путешествия, сновидения, астральные выходы, карма, йога, спорт и прочая, и прочая...
Ответить
Галя В.
Контактная информация:

Притчи

Сообщение Галя В. » Ср дек 20, 2017 11:54 am

Предлагаю здесь собирать понравившиеся притчи. Очень их люблю, в них мудрость жизни заложена.

ВЕЛИКИЙ СЕКРЕТ
Одного старца спросили:
- Говорят, вы самый жизнерадостный человек в селе?
- Да, говорят. Но у меня не больше счастья, чем у кого-то из моих односельчан.
- Уважаемый! Но по вам не видно, чтобы вы когда-то печалились. На вашем лице не заметно следов печали! Поделитесь секретом!
- А есть ли что-то, о чем стоит печалиться? Даже если и есть, поможет ли это?
- Какая великая мудрость! Ведь действительно, печаль ничего полезного не приносит. Почему вы не расскажите об этом секрете вашим односельчанам?
- Почему же? Рассказывал, – улыбнулся старик. – Вот я и вам рассказал. А сможете ли вы воспользоваться этим секретом?
Галя В.
Контактная информация:

Re: Притчи

Сообщение Галя В. » Ср дек 20, 2017 12:04 pm

Муж пришел домой с работы и обнаружил, что трое детей во дворе дома — и до сих пор в пижамах! Они играли в грязи с пустыми коробками от еды и везде валялся мусор. Дверь автомобиля жены была открыта, как и входные двери дома.

Собаки нигде не было. В прихожей было еще больше хаоса: лампа выключена, и у одной из стен лежали скомканные одеяла. В гостиной работал телевизор в полную силу, и в комнате было полно игрушек и одежды.
В раковине — полно грязных тарелок и кастрюль, остатки завтрака лежали на столе, дверь холодильника открыта настежь, корм для собак валялся на полу, битое стекло лежало под столом, и небольшая куча песка была у двери.

Муж поспешил вверх по лестнице, шагая через игрушки и груды одежды в поисках свой жены. Он боялся, что она заболела или что-то случилось серьезное. Он увидел на полу воду, которая вытекала из двери ванной.
Когда он заглянул в ванную, то увидел беспорядок: влажные полотенца, мыло, и пена, и много игрушек, разбросанных на полу. Метры туалетной бумаги лежали в куче, и зубная паста была размазана по стенам и зеркалу. Он поспешил в спальню.

Там он обнаружил, что его жена, свернувшись калачиком, лежала в постели. Она была в пижаме и читала книгу.

Она посмотрела на него и улыбнулась. Потом она спросила, как прошел его день. Он выглядел смущенным и спросил: «Что здесь произошло?»

Она снова улыбнулась и сказала: «Ты каждый день после работы спрашиваешь меня, что я делала сегодня?» «Да?» — сказал муж с недоверием. Жена ответила: «Так вот, сегодня я ничего не делала!»
Галя В.
Контактная информация:

Сообщение Галя В. » Ср дек 20, 2017 12:06 pm

ВНУТРЕННИЙ ПОКОЙ

Мастер рассказывал: “Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодочка, в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там. Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Прекрасная ночь превращалась в волшебное утро.

Вдруг какая-то лодка ударилась о мою. Как я разозлился! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать?

Мне ничего не оставалось, как вновь закрыть глаза и найти внутренний покой.

С восходом солнца я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня, я просто говорил себе: - И эта лодка тоже пуста”.
Галя В.
Контактная информация:

Сообщение Галя В. » Ср дек 20, 2017 12:14 pm

В одном американском городке бизнесмен решил открыть бар. Беда в том, что он находился на одной улице с церковью. Естественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против, и молиться, чтобы бог покарал нерадивого бизнесмена.

За день до объявленного открытия бара была сильная гроза, молния ударила в бар и он сгорел дотла. Церковники обрадовались, но ненадолго – хозяин бара подал на них в суд с требованием компенсации ущерба. Те, естественно, все отрицали.

Выслушав стороны, судья заметил: “Я пока не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что владелец бара верит в силу молитвы, а все церковное руководство – почему-то нет…”
Галя В.
Контактная информация:

Сообщение Галя В. » Чт дек 28, 2017 8:26 am

НЕДОВОЛЬНЫЕ ЛЮДИ

Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:
- А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!
- Хорошо, пойдём, покажу.
Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:
- Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?
- А потому что они думают, что в раю лучше.
Галя В.
Контактная информация:

Сообщение Галя В. » Чт янв 18, 2018 7:42 pm

УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК

Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у него.
— Зачем тебе это? — спросил Мастер.
— Хочу стать сильным и непобедимым.
— Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость даруют тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать тончайшие изменения. Ты получишь возможность найти правильный путь, чтобы избежать конфликта, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать конфликты, то станешь непобедимым.
— Почему?
— Потому что тебе не с кем будет сражаться.
Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю.
— Что тебе нужно? - спросил старый Мастер.
— Я пришел поинтересоваться вашим здоровьем и узнать, не нуждаетесь ли вы в помощи...
И тогда Учитель взял его в ученики.
Юля Долгова
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Юля Долгова » Пн янв 22, 2018 6:15 pm

Открыл философ бутылку, оттуда вылетает джин:
- Я всемогущий джин, ты освободил меня...
- Какой же ты всемогущий, если не мог сам из бутылки освободиться?
- Я выполню любые 3 желания.
- Создай камень, который никто не сможет поднять.
- Странное желание. Какое твоё второе желание?
- Подними его.
- Сдаюсь, я не всемогущий джин. Я пойду обратно в бутылку тренироваться.
- Вот. Я ведь правильно говорил, что ты не всемогущий.
- Правильно, но бесполезно.
Ответить